399:774RR:2012/11/11(日) 20:40:07.43 ID:Qczm+Y6X
719:774RR:2012/11/14(水) 00:55:03.89 ID:77hb+h/6
783:774RR:2012/11/16(金) 21:03:51.32 ID:bLkuAnwy
789:774RR:2012/11/16(金) 23:19:07.44 ID:4PRsJkOS
850:774RR:2012/11/18(日) 21:24:58.37 ID:GKjS72TM
851:774RR:2012/11/18(日) 21:35:39.44 ID:HPD3khmf
925:774RR:2012/11/25(日) 21:51:17.06 ID:YTN5dK63
928:774RR:2012/11/26(月) 08:56:37.03 ID:CLafHP/f
206:774RR:2012/11/26(月) 01:51:18.58 ID:BgRcXtEm
559:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/12/01(土) 16:59:23.14 ID:FY4XrKQN0
485:774RR:2012/12/01(土) 22:19:21.35 ID:UfYaudyO
土曜日に国道157走ってきましたよ。
紅葉散り始めでしたがそれはそれで綺麗でした。
所々に砂利から拳大の石が落ちていたり、落ち葉や湧き水で路面が濡れていたりで
スピードは出せませんがリッターネイキッドでも走破できました。
すれ違ったバイクは2台ともオフ車でしたが。
今月いっぱいで冬季通行止めになるようなので皆さんもぜひ行ってみてはどうですか?
紅葉散り始めでしたがそれはそれで綺麗でした。
所々に砂利から拳大の石が落ちていたり、落ち葉や湧き水で路面が濡れていたりで
スピードは出せませんがリッターネイキッドでも走破できました。
すれ違ったバイクは2台ともオフ車でしたが。
今月いっぱいで冬季通行止めになるようなので皆さんもぜひ行ってみてはどうですか?
719:774RR:2012/11/14(水) 00:55:03.89 ID:77hb+h/6
月曜日雨が上がり、紅葉狩りに行きたいと言うのでまた富士山付近へ行ってきた。
道の駅、なるさわから富士山。
右下のスクーターにタンデムで行ってきました。
紅葉台からの富士山。
スクーターなんで、上の駐車場まで登りました。なかなか楽しかったですw
去年教えて頂いた、三湖台にも行きました。
広大な樹海、雲で隠れていましたが南アルプスも見えますね。
紅葉はちょうど見頃でした。
道の駅、なるさわから富士山。
右下のスクーターにタンデムで行ってきました。
紅葉台からの富士山。
スクーターなんで、上の駐車場まで登りました。なかなか楽しかったですw
去年教えて頂いた、三湖台にも行きました。
広大な樹海、雲で隠れていましたが南アルプスも見えますね。
紅葉はちょうど見頃でした。
783:774RR:2012/11/16(金) 21:03:51.32 ID:bLkuAnwy
今年最後のビーナス行って来た。
寒いだけあって超快晴だったよ。
茅野区間は、日陰はほぼ積雪路。
白樺湖は1箇所積雪があったが、他は大丈夫(バイクも何台か見た)
霧の駅から美ヶ原も日陰は積雪路。
帰りにR152を使ったがこっちも大丈夫だった。
R152~霧の駅は、今日まである程度は走れたと思うが、明日の天気でどうなるか。
甲州市の適当にはいった路地から
八ヶ岳高原
富士見台
美ヶ原から
八島湿原あたり。このあとスタックして苦労した。止まるんじゃなかった。
784:774RR:2012/11/16(金) 21:21:36.78 ID:hNZb6kLd寒いだけあって超快晴だったよ。
茅野区間は、日陰はほぼ積雪路。
白樺湖は1箇所積雪があったが、他は大丈夫(バイクも何台か見た)
霧の駅から美ヶ原も日陰は積雪路。
帰りにR152を使ったがこっちも大丈夫だった。
R152~霧の駅は、今日まである程度は走れたと思うが、明日の天気でどうなるか。
甲州市の適当にはいった路地から
八ヶ岳高原
富士見台
美ヶ原から
八島湿原あたり。このあとスタックして苦労した。止まるんじゃなかった。
>>783
ウホッ、イイ積雪路…
もう美ヶ原とかはそんな状況か。それでもかまわず突撃できるのはオフ車の特権よね
785:774RR:2012/11/16(金) 21:35:30.43 ID:HBWbqFsrウホッ、イイ積雪路…
もう美ヶ原とかはそんな状況か。それでもかまわず突撃できるのはオフ車の特権よね
>>783
パトロール乙
しかし>783基準の“大丈夫”が一般基準に当てはまるか心配w
786:774RR:2012/11/16(金) 22:41:32.20 ID:CUFJLSviパトロール乙
しかし>783基準の“大丈夫”が一般基準に当てはまるか心配w
>>783
オフ車って、こんな積雪路でも走れるの?
凍結して滑ったりしない?
787:774RR:2012/11/16(金) 22:57:43.89 ID:SrVPqIoVオフ車って、こんな積雪路でも走れるの?
凍結して滑ったりしない?
4枚目の辺りでもブレーキに気を使いそうだわ
よく引き返さないなw
788:774RR:2012/11/16(金) 22:57:55.86 ID:bLkuAnwyよく引き返さないなw
滑るよ。
エンブレとリヤブレーキと2足2輪で乗り切るだけ。
エンブレとリヤブレーキと2足2輪で乗り切るだけ。
789:774RR:2012/11/16(金) 23:19:07.44 ID:4PRsJkOS
富士山一週してきた
大菩薩ラインから山梨入りしたけど、朝6時~7時で道端の温度計が-1℃~2℃
霜が降りてて、路面凍結にビクビクしながら走ったよ
紅葉は奥多摩周辺がちょうど見ごろだったけど、寒すぎて駆け抜けてしまった
河口湖 紅葉真っ盛り
パノラマ台 外国の方がたくさん
富士ヶ嶺のどこか
大菩薩ラインから山梨入りしたけど、朝6時~7時で道端の温度計が-1℃~2℃
霜が降りてて、路面凍結にビクビクしながら走ったよ
紅葉は奥多摩周辺がちょうど見ごろだったけど、寒すぎて駆け抜けてしまった
河口湖 紅葉真っ盛り
パノラマ台 外国の方がたくさん
富士ヶ嶺のどこか
850:774RR:2012/11/18(日) 21:24:58.37 ID:GKjS72TM
851:774RR:2012/11/18(日) 21:35:39.44 ID:HPD3khmf
横浜発で河口湖もみじ回廊行ってきました。
0600横浜発→御殿場IC→河口湖→国道300号(本栖みち)→
国道52号(富士川街道)→茅ヶ岳広域農道→増富ラジウムライン→
通仙峡→クリスタルライン→信州峠→馬越峠→ぶどう峠→
国道299号で小鹿野・秩父・狭山IC→2100横浜着
午前中~ラジウムラインまでは良い紅葉でしたが、あとはほぼ落葉でした。
もみじ回廊は最高の見頃でしたが、ここにタイミングを合わすと
全体的に見頃は過ぎた感じです。
出来れば、静岡側に南下した方が通して紅葉が楽しめたかも知れません。
(今年は、梅ヶ島・井川雨畑の両方が駄目だったので北上してしまいました)
日曜の帰りの相模原16号~保土ヶ谷BPはカオス化していました。
迂回路も同様の有様。一番疲れた区間。
855:774RR:2012/11/18(日) 23:48:50.68 ID:mxiDHM/70600横浜発→御殿場IC→河口湖→国道300号(本栖みち)→
国道52号(富士川街道)→茅ヶ岳広域農道→増富ラジウムライン→
通仙峡→クリスタルライン→信州峠→馬越峠→ぶどう峠→
国道299号で小鹿野・秩父・狭山IC→2100横浜着
午前中~ラジウムラインまでは良い紅葉でしたが、あとはほぼ落葉でした。
もみじ回廊は最高の見頃でしたが、ここにタイミングを合わすと
全体的に見頃は過ぎた感じです。
出来れば、静岡側に南下した方が通して紅葉が楽しめたかも知れません。
(今年は、梅ヶ島・井川雨畑の両方が駄目だったので北上してしまいました)
日曜の帰りの相模原16号~保土ヶ谷BPはカオス化していました。
迂回路も同様の有様。一番疲れた区間。
>>851
二枚目いいねぇ。絵になるねぇー…
二枚目いいねぇ。絵になるねぇー…
925:774RR:2012/11/25(日) 21:51:17.06 ID:YTN5dK63
928:774RR:2012/11/26(月) 08:56:37.03 ID:CLafHP/f
>>925
GJ!
ヨシムラカラーカッコイイっす。
929:774RR:2012/11/26(月) 19:08:17.29 ID:pG5wFpJpGJ!
ヨシムラカラーカッコイイっす。
それはヨシムラカラーより希少なトルネードカラーだから。
206:774RR:2012/11/26(月) 01:51:18.58 ID:BgRcXtEm
奥大井まで行ってきた
薙畑ダム
井川大橋 前に来たときより橋が丈夫になってた
閑蔵駅 ちょうどアプト式機関車が来たので
帰りの東名が酷かったので御殿場から山中湖~道志で帰ってきたけど
山中湖はかなり寒かった
210:774RR:2012/11/26(月) 06:57:31.41 ID:HTSbCeW9薙畑ダム
井川大橋 前に来たときより橋が丈夫になってた
閑蔵駅 ちょうどアプト式機関車が来たので
帰りの東名が酷かったので御殿場から山中湖~道志で帰ってきたけど
山中湖はかなり寒かった
いい景色だ。俺は寒そうでいけないけど。
№すげえ。
211:774RR:2012/11/26(月) 06:58:10.93 ID:CjMhv29j№すげえ。
>>206
日本唯一なんだね、アプト式。
ギアの感触はあるのかな?鉄っちゃんじゃないけど乗ってみたいな。
山中湖は紅葉見に行った11月初めの方でも夜7℃って表示されてたよ。
212:774RR:2012/11/26(月) 08:12:53.77 ID:h7u17uax日本唯一なんだね、アプト式。
ギアの感触はあるのかな?鉄っちゃんじゃないけど乗ってみたいな。
山中湖は紅葉見に行った11月初めの方でも夜7℃って表示されてたよ。
>>206
クラシックらしからぬカチアゲマフラーだな
213:206:2012/11/26(月) 10:14:48.00 ID:BgRcXtEmクラシックらしからぬカチアゲマフラーだな
ナンバーは合成ですみません
奥大井は標高が高くないし天気もよかったのでそんなに寒くなかった
マフラーはこけてボロボロになった時に安く売ってたので替えてしまった
半端な格好になって個人的には気に入っている
214:774RR:2012/11/26(月) 10:49:46.51 ID:ga0t5O9q奥大井は標高が高くないし天気もよかったのでそんなに寒くなかった
マフラーはこけてボロボロになった時に安く売ってたので替えてしまった
半端な格好になって個人的には気に入っている
>>213
オレも行ってたが、県道60が通れないってんで迂回路の27がキツかったな。
あと、智頭の南側の片側交互通行もむごかった。
オレも行ってたが、県道60が通れないってんで迂回路の27がキツかったな。
あと、智頭の南側の片側交互通行もむごかった。
559:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/12/01(土) 16:59:23.14 ID:FY4XrKQN0
485:774RR:2012/12/01(土) 22:19:21.35 ID:UfYaudyO
渋川IC~金精峠~日光~霧降~鹿沼IC
とスノーレイドしてきた。
予報から金精峠~奥日光の吹雪を覚悟してたけど、思いのほか快晴だった。
*峠・高原はテンキユキ
ただ、前橋から沼田で降られた。
ツンドラ戦場ヶ原
中禅寺湖
霧降高原のでっかい橋の所から
霧降高原道路はアイスバーンで、前半はブラックアイスバーン。
帰りに車がひっくり返ってた。
ツールバックを途中で落としてもうた(第一いろは坂~霧降高原の間)・・・
イリジウムプラグ2本・チューブ前後・空気入れ・その他工具もろもろが・・・
488:774RR:2012/12/01(土) 23:52:04.60 ID:hj5S/k85とスノーレイドしてきた。
予報から金精峠~奥日光の吹雪を覚悟してたけど、思いのほか快晴だった。
*峠・高原はテンキユキ
ただ、前橋から沼田で降られた。
ツンドラ戦場ヶ原
中禅寺湖
霧降高原のでっかい橋の所から
霧降高原道路はアイスバーンで、前半はブラックアイスバーン。
帰りに車がひっくり返ってた。
ツールバックを途中で落としてもうた(第一いろは坂~霧降高原の間)・・・
イリジウムプラグ2本・チューブ前後・空気入れ・その他工具もろもろが・・・
>>485
写真のセンスあるな
写真のセンスあるな
ポエム
はよ変えれ!
いや、スズキのバイクはみんなカッコいい。これは人類共通の認識と言っても過言ではない。
ただし、STは除く。
GS1200SSもかっこいいな
伊達に男のバイクじゃないな
前も書いたが林道ツーリングは環境問題とのジレンマに陥ってしまう
野山を駆け回るのは楽しいんだけどその環境を崩してるのかという
数か月ぶりの休みだああああ
ツーリングだぜひゃっはあああああ!!!11
※8
そういうことを言うと、現代人は生きているだけで環境破壊に荷担していると思うんだが。
まあ線引きは人それぞれだシね。
一人前のバイク乗りにはまだまだだなぁ。
うらやましい
トレッキングとかするとオフ車の作った轍が気になるときもあるし
自分が乗ってるときは気を付けるようにはするけど
やっぱり林道ツーリングは楽しいしね
バイクの写真といえば、明日だぞ!ニコ生フォトコン結果発表!!
それだとまんまGSX-R1100じゃないか
このGS1200SSってカタログにないカラーだけどオールペンなのかな?
すげーかっこいい
ttp://blog.goo.ne.jp/sakanyadesu/e/c4da7b93e782061e2c7ccf438762397c
そういうカッコイイセリフはな こう遠い目をしながら言うんだ