413:774RR:2011/11/01(火) 05:33:28.28 ID:thM/iLVz
横浜発着でビーナスと草津を回るおすすめルートを教えてください
417:774RR:2011/11/01(火) 06:43:37.92 ID:5BnJPBd/
>>413
中央道八王子ICに6時に乗る→諏訪IC降りる9時→ビーナス→美ヶ原美術館10時半→
r464・r62・R152経由で東御市周辺12時(十八番ラーメンでがっつり昼食)→
r94で湯の丸越え→嬬恋パノラマ入口14時→パノラマ経由で草津15時→
志賀草津道路→信州中野の山どりでがっつり夕食17時→信州中野ICで帰宅。
ざっと時間も見積もった。自分ではこんな感じのペースかな。
午後はちょっと余裕持った時間配分かも。
中央道八王子ICに6時に乗る→諏訪IC降りる9時→ビーナス→美ヶ原美術館10時半→
r464・r62・R152経由で東御市周辺12時(十八番ラーメンでがっつり昼食)→
r94で湯の丸越え→嬬恋パノラマ入口14時→パノラマ経由で草津15時→
志賀草津道路→信州中野の山どりでがっつり夕食17時→信州中野ICで帰宅。
ざっと時間も見積もった。自分ではこんな感じのペースかな。
午後はちょっと余裕持った時間配分かも。
433:774RR:2011/11/01(火) 21:08:54.53 ID:A7m0uYvq
438:774RR:2011/11/01(火) 22:22:19.33 ID:5BnJPBd/
>>433
鳥からも豚からも美味しいよ。醤油をちょろっとかけるとこれまた旨い。
単品で頼んでご飯味噌汁を追加注文して定食化をよくやる。
鳥からも豚からも美味しいよ。醤油をちょろっとかけるとこれまた旨い。
単品で頼んでご飯味噌汁を追加注文して定食化をよくやる。
496:774RR:2011/11/03(木) 21:38:33.01 ID:AUd6q+lk
542:774RR:2011/11/05(土) 17:49:57.12 ID:NWARWjvT
544:774RR:2011/11/05(土) 19:01:59.80 ID:Z7J1yM8W
731:774RR:2011/11/12(土) 22:06:44.63 ID:p1sgrmhr
728:774RR:2011/11/12(土) 21:24:06.80 ID:6D83C4rs
760:774RR:2011/11/13(日) 19:54:57.41 ID:ivWUcP7S
762:715:2011/11/13(日) 20:10:54.76 ID:0HrTtcJE
966:774RR:2011/11/22(火) 21:44:15.74 ID:wug5uSuE
15:774RR:2011/11/24(木) 23:49:40.64 ID:nUHpGafH
16:774RR:2011/11/24(木) 23:59:50.92 ID:XgtYXQNl
215:774RR:2011/12/04(日) 21:44:36.84 ID:5biDRQd8
216:774RR:2011/12/04(日) 21:46:36.76 ID:nWSv7nWv
>>417のコースで行ってきたよ
↓霧の駅からビーナスに入って一発目の橋の上から。まだ標高が低いからかな紅葉は見事でした。
↓おなじみの大展望台から。
↓美術館で天気はこんな感じ。寒さはまったく感じなかった。
↓武石に抜ける途中「白樺平」。静かで枯れてて最高。交通量もほとんど無かった。
↓ちょっと見にくいけど武石の温度計14度。(昼の12時)
↓パノラマライン 万座川を越える橋の上で。パノラマもまだ紅葉はOK。
↓お約束の場所。夏だけじゃなくてこの季節も良いね。
↓お約束の場所その2。
↓いくら今週暖かいとはいえ景色はもう冬。
↓又来年のGWに会おうな。それまで元気にしてろよ。
いっぱい貼ってスイマセン。でもそれくらい暖かくて快適な秋の417ツーリングでした。
土曜日までは暖かく天気もよさそうなのでオススメです。
ちなみに私の今日のウェアは
上がロンT+貼るカイロ2枚+フリース+3シーズンジャケット(インナー付)
下がGパン+ひざ上ソックス+エンジニアブーツ ゴートレザーのウインターグラブ
これで全然寒く無かったです。
500:774RR:2011/11/03(木) 22:52:02.35 ID:55SEsPhM↓霧の駅からビーナスに入って一発目の橋の上から。まだ標高が低いからかな紅葉は見事でした。
↓おなじみの大展望台から。
↓美術館で天気はこんな感じ。寒さはまったく感じなかった。
↓武石に抜ける途中「白樺平」。静かで枯れてて最高。交通量もほとんど無かった。
↓ちょっと見にくいけど武石の温度計14度。(昼の12時)
↓パノラマライン 万座川を越える橋の上で。パノラマもまだ紅葉はOK。
↓お約束の場所。夏だけじゃなくてこの季節も良いね。
↓お約束の場所その2。
↓いくら今週暖かいとはいえ景色はもう冬。
↓又来年のGWに会おうな。それまで元気にしてろよ。
いっぱい貼ってスイマセン。でもそれくらい暖かくて快適な秋の417ツーリングでした。
土曜日までは暖かく天気もよさそうなのでオススメです。
ちなみに私の今日のウェアは
上がロンT+貼るカイロ2枚+フリース+3シーズンジャケット(インナー付)
下がGパン+ひざ上ソックス+エンジニアブーツ ゴートレザーのウインターグラブ
これで全然寒く無かったです。
>>496
インディ君もふもふしてかわいいなw
冬の間もそこにいるのかな。
501:774RR:2011/11/03(木) 23:28:48.97 ID:lNZzNo3Bインディ君もふもふしてかわいいなw
冬の間もそこにいるのかな。
503:774RR:2011/11/04(金) 00:04:19.43 ID:F/7pWKn5
>>501
インディの表情がイイ!
インディの表情がイイ!
509:774RR:2011/11/04(金) 11:24:23.02 ID:04QsTJUG
>>501
かわええのぅ
かわええのぅ
かわええのぅ
かわええのぅ
544:774RR:2011/11/05(土) 19:01:59.80 ID:Z7J1yM8W
>>542
自分が夏に同じようなルートで走った時は魚沼スカイライン通行止めだったよ。
うらやましい…
自分が夏に同じようなルートで走った時は魚沼スカイライン通行止めだったよ。
うらやましい…
731:774RR:2011/11/12(土) 22:06:44.63 ID:p1sgrmhr
毎年恒例の河口湖もみじ回廊行ってきました。
横浜6時発→東名道・御殿場IC→河口湖・もみじ回廊→R300(甲州いろは坂)→
甲斐のぼんち食堂(昼食)→昇仙峡ライン→クリスタルライン→雁坂トンネル→
中津峡→八丁峠→小鹿野で夕食→R299・圏央道・R16で横浜着21時半
肝心のもみじ回廊は濃い霧でイマイチ。西湖まで出ると霧は晴れ良い天気に。
甲州いろは坂から見る南アルプス方面は綺麗な雲がかかっていました。
雁坂トンネル通る頃には日が落ち始め、八丁峠で完全に日没。
全体的に良い具合に紅葉していたコースでした。
736:774RR:2011/11/12(土) 23:21:12.77 ID:wiBijeLD横浜6時発→東名道・御殿場IC→河口湖・もみじ回廊→R300(甲州いろは坂)→
甲斐のぼんち食堂(昼食)→昇仙峡ライン→クリスタルライン→雁坂トンネル→
中津峡→八丁峠→小鹿野で夕食→R299・圏央道・R16で横浜着21時半
肝心のもみじ回廊は濃い霧でイマイチ。西湖まで出ると霧は晴れ良い天気に。
甲州いろは坂から見る南アルプス方面は綺麗な雲がかかっていました。
雁坂トンネル通る頃には日が落ち始め、八丁峠で完全に日没。
全体的に良い具合に紅葉していたコースでした。
>>731
ぼんち何食べた?
ぼんち何食べた?
744:774RR:2011/11/13(日) 08:26:16.07 ID:ynCtCVr+
747:774RR:2011/11/13(日) 09:32:42.83 ID:ylPdHeQE
725:774RR:2011/11/12(土) 20:27:38.96 ID:jifws+8M
>>744
お、結構うまそう。
ぼんちのメニューも、なんか客寄せ的な大盛と
ふつーに多い盛りと分かれてから
なんか足が遠くなったんだよなぁ。
久々に寄ってみたくなった。
THX.
お、結構うまそう。
ぼんちのメニューも、なんか客寄せ的な大盛と
ふつーに多い盛りと分かれてから
なんか足が遠くなったんだよなぁ。
久々に寄ってみたくなった。
THX.
728:774RR:2011/11/12(土) 21:24:06.80 ID:6D83C4rs
>>725
一枚目良いな
バランスがすごい
732:774RR:2011/11/12(土) 22:25:15.15 ID:p1sgrmhr一枚目良いな
バランスがすごい
>>725
1枚目はもみじトンネルの辺り?河口湖は何時頃から富士山見え出したんだろうか?
2枚目の西湖は自分が撮った場所と同じかも。
1枚目はもみじトンネルの辺り?河口湖は何時頃から富士山見え出したんだろうか?
2枚目の西湖は自分が撮った場所と同じかも。
734:774RR:2011/11/12(土) 22:58:40.19 ID:jifws+8M
>>732
正にもみじトンネルの所で10時半過ぎです
10時に一度通った時は雲がかかっていたので西湖に行った後に戻ってきて撮りました
2枚目の写真は同じ場所で、ここのイチョウともみじは綺麗でしたね
一度にフレームに収めるそのアングルは思いつきませんでした。参考になります
正にもみじトンネルの所で10時半過ぎです
10時に一度通った時は雲がかかっていたので西湖に行った後に戻ってきて撮りました
2枚目の写真は同じ場所で、ここのイチョウともみじは綺麗でしたね
一度にフレームに収めるそのアングルは思いつきませんでした。参考になります
744:774RR:2011/11/13(日) 08:26:16.07 ID:ynCtCVr+
760:774RR:2011/11/13(日) 19:54:57.41 ID:ivWUcP7S
762:715:2011/11/13(日) 20:10:54.76 ID:0HrTtcJE
房総行ってきました。
海ほたるは朝6時で特に何もなし。
木更津東ICで下り養老渓谷へ。気温10度。
r81で天津小湊へ出て鴨川へ嶺岡中央林道~保田方面へ
保田の「ばんや」12:10着。エライ混みようで約1時間待ち。
落ち着かないのでちょっと離れた磯料理屋で刺身定食食らう。
金谷からフェリー予定だったけど疲れて館山自動車道で帰路。
天気は問題なく、割と暖かかった(21度)ので楽でした。
初千葉でしたが、さほど観るところ無いですね。
林道は舗装ですが狭く、苔むしていて走りにくかった。
コース取りが悪かったのでしょう。再考します。
770:774RR:2011/11/13(日) 22:14:44.02 ID:LMK6ii2m海ほたるは朝6時で特に何もなし。
木更津東ICで下り養老渓谷へ。気温10度。
r81で天津小湊へ出て鴨川へ嶺岡中央林道~保田方面へ
保田の「ばんや」12:10着。エライ混みようで約1時間待ち。
落ち着かないのでちょっと離れた磯料理屋で刺身定食食らう。
金谷からフェリー予定だったけど疲れて館山自動車道で帰路。
天気は問題なく、割と暖かかった(21度)ので楽でした。
初千葉でしたが、さほど観るところ無いですね。
林道は舗装ですが狭く、苔むしていて走りにくかった。
コース取りが悪かったのでしょう。再考します。
>>762
おつかれちゃん。
嶺岡林道は舗装されているといっても狭いし路面は悪いしで、
オフ寄りの道だと思ったほうがいいですよ。
周囲が深い森に囲まれていて眺望もよくはありませんし。
交通量が少ないのでラリー感覚で突っ走りたいオフ車乗りにはおススメできるかも。
千葉で景色的な見所っていうと千倉のあたりまでいかないとなかなかないかなあ・・・
781:774RR:2011/11/14(月) 08:51:30.89 ID:6PQUGJA/おつかれちゃん。
嶺岡林道は舗装されているといっても狭いし路面は悪いしで、
オフ寄りの道だと思ったほうがいいですよ。
周囲が深い森に囲まれていて眺望もよくはありませんし。
交通量が少ないのでラリー感覚で突っ走りたいオフ車乗りにはおススメできるかも。
千葉で景色的な見所っていうと千倉のあたりまでいかないとなかなかないかなあ・・・
>>762
嶺岡みたいなせせこましいとこ好きだけどな。
南房総の海岸線まわって、さきちょから内陸部のマイナー林道で北上
ビンゴバーガー食べて木更津で夕日を見るのが冬場はお気に入り。
養老は確かにちょっとイマイチかもね。
いずれにせよ、房総は南側のが好きかな。
嶺岡みたいなせせこましいとこ好きだけどな。
南房総の海岸線まわって、さきちょから内陸部のマイナー林道で北上
ビンゴバーガー食べて木更津で夕日を見るのが冬場はお気に入り。
養老は確かにちょっとイマイチかもね。
いずれにせよ、房総は南側のが好きかな。
966:774RR:2011/11/22(火) 21:44:15.74 ID:wug5uSuE
休日の天気の不安定さに嫌気が差したので久しぶりに休み取って平日に行ってみました。
横浜5時発→常磐道・北茨城IC→花園渓谷→矢祭山→永源寺(もみじ寺)
→プラトー里美(閉鎖中)→花貫渓谷→常磐道・那珂IC→横浜21時着
主要行程はこんな感じですが、実際はR349と常磐道の間のエリアで紅葉していそうな
県道や林道の走れそうな道を行ったり来たりしながらシーソー走行で南下するという、
ツーリングならではのコースでした。
それにしても、さすが平日。非常に安定した良い天気でした。
969:774RR:2011/11/22(火) 23:18:28.72 ID:VK1h894x横浜5時発→常磐道・北茨城IC→花園渓谷→矢祭山→永源寺(もみじ寺)
→プラトー里美(閉鎖中)→花貫渓谷→常磐道・那珂IC→横浜21時着
主要行程はこんな感じですが、実際はR349と常磐道の間のエリアで紅葉していそうな
県道や林道の走れそうな道を行ったり来たりしながらシーソー走行で南下するという、
ツーリングならではのコースでした。
それにしても、さすが平日。非常に安定した良い天気でした。
>>966
ぬほー、いいな
明日そっち方面行こうかと思ってたがちょうど良く紅葉してる雰囲気だな
ついでにアンコウ食ってくるか…Csはいまんとこ大丈夫っぽいし
ぬほー、いいな
明日そっち方面行こうかと思ってたがちょうど良く紅葉してる雰囲気だな
ついでにアンコウ食ってくるか…Csはいまんとこ大丈夫っぽいし
15:774RR:2011/11/24(木) 23:49:40.64 ID:nUHpGafH
16:774RR:2011/11/24(木) 23:59:50.92 ID:XgtYXQNl
>>15
綺麗だね1枚目は紅葉台?
綺麗だね1枚目は紅葉台?
17:774RR:2011/11/25(金) 00:07:42.77 ID:nUHpGafH
>>16
そうです。
去年行った時は上の駐車場までのダートを根性で行きましたが
今年は下に停めて歩いて登りましたw
そうです。
去年行った時は上の駐車場までのダートを根性で行きましたが
今年は下に停めて歩いて登りましたw
215:774RR:2011/12/04(日) 21:44:36.84 ID:5biDRQd8
216:774RR:2011/12/04(日) 21:46:36.76 ID:nWSv7nWv
>>215
GJ!
GJ!
ポエム
俺の場合はもっぱらひたすら高速走って一泊してまた帰ってくるだけだわ たまーに気になる所下道で行くだけだよ
つっても高速1000円なくなったから最近は近場で済ましてるがねwww 冬の東北はさすがに行く度胸ないからパスかなあ
去年の4月くらいの桜が散った後の雪みたいな突発的な雪に遭遇してビクビクする思いだったし
山どりってからあげ旨そうだなー
行ってみたい
よろしくね~
karaage.biz/donation/
そういうカッコイイセリフはな こう遠い目をしながら言うんだ